Pékin accueillera la 24e édition des Jeux Olympiques d’hiver du 4 au 20 février. Au total, 15 disciplines et 109 épreuves sont au programme. Voici le calendrier jour par jour.
Samedi 5 février
Ski de fond : Skiathlon femmes à 8h45
Patinage de vitesse : 3.000m femmes à 9h30
Biathlon : Relais mixte à 10h
Saut à skis : Concours individuel femmes à 12h35
Ski freestyle : Bosses hommes à 13h40
Short track : Relais mixte à 14h26
Dimanche 6 février
Snowboard : Slopestyle femmes à 3h24
Ski alpin : Descente hommes à 4h
Ski de fond : Skiathlon hommes à 7h
Patinage de vitesse : 5.000m hommes à 9h30
Saut à skis : Concours individuel hommes (tremplin normal) à 13h
Ski freestyle : Bosses femmes à 13h40
Luge : Monoplace hommes à 14h15
Lundi 7 février
Patinage artistique : Epreuve par équipes à 4h37
Ski alpin : Slalom géant femmes (1ère manche à 3h15, 2e manche à 6h45)
Snowboard : Slopestyle hommes à 5h54
Patinage de vitesse : 1.500m femmes à 9h30
Biathlon : Individuelle femmes à 10h
Saut à skis : Concours par équipes mixte à 13h51
Short track : 500m femmes à 13h46, 1.000m hommes à 13h58
Mardi 8 février
Ski freestyle : Big air femmes à 3h45
Ski alpin : Super-G hommes à 4h
Snowboard : Slalom géant parallèle femmes à 8h36, slalom géant parallèle hommes à 8h43
Biathlon : Individuelle hommes à 9h30
Patinage de vitesse : 1.500m hommes à 11h30
Ski de fond : Sprint individuel style libre femmes à 12h47, sprint individuel style libre hommes à 13h
Curling : Finale du tournoi de double mixte à 13h05
Luge : Monoplace femmes à 14h35
Mercredi 9 février
Ski alpin : Slalom femmes (1ère manche à 3h15, 2e manche à 6h45)
Ski freestyle : Big air hommes à 4h45
Snowboard : Snowboardcross femmes à 8h45
Combiné nordique : Epreuve individuelle petit tremplin/10 km messieurs à 12h
Short-track : 1.500m hommes à 14h20
Luge : Biplace à 14h35
Jeudi 10 février
Patinage artistique : Programme libre hommes à 2h38
Snowboard : Half-pipe femmes à 3h24, snowboardcross hommes à 8h15
Ski alpin : Combiné messieurs/descente à 3h30, combiné messieurs/slalom à 7h15
Ski de fond : 10 km style classique femmes à 8h
Ski freestyle : Sauts par équipe mixte à 12h50
Patinage de vitesse : 5.000m femmes à 13h
Luge : Relais mixte à 14h30
Vendredi 11 février
Snowboard : Half-pipe hommes à 3h24
Ski alpin : Super-G femmes à 4h
Ski de fond : 15 km style classique hommes à 8h
Patinage de vitesse : 10.000m hommes à 9h
Biathlon : Sprint femmes à 10h
Short-track : 1.000m femmes à 13h43
Skeleton : Epreuve individuelle hommes à 14h55
Samedi 12 février
Snowboard : Snowboardcross par équipes mixte à 3h50
Ski de fond : Relais 4x5 km femmes à 8h30
Patinage de vitesse : 500m hommes à 9h53
Biathlon : Sprint hommes à 10h
Saut à skis : Concours individuel hommes (grand tremplin) à 13h
Skeleton : Epreuve individuelle femmes à 14h55
Dimanche 13 février
Ski alpin : Slalom géant hommes (1ère manche à 3h15, 2e manche à 6h45)
Ski de fond : Relais 4x10 km hommes à 8h
Biathlon : Poursuite femmes à 10h, poursuite hommes à 11h45
Short-track : 3.000m relais femmes à 12h44, 500m hommes à 13h14
Patinage de vitesse : 500m femmes à 14h56
Lundi 14 février
Patinage artistique : Danse sur glace/danse libre à 2h22
Bobsleigh : Monobob femmes à 4h
Ski freestyle : Slopestyle femmes à 3h30, saut femmes à 11h
Saut à skis : Concours par équipes hommes à 12h06
Mardi 15 février
Snowboard : Big air femmes à 3h15, Big air hommes à 7h45
Ski freestyle : Slopestyle hommes à 3h24
Ski alpin : Descente femmes à 4h
Patinage de vitesse : Poursuite par équipes femmes à 9h28, poursuite par équipes hommes à 09h47
Biathlon : Relais 4x7,5 km hommes à 10h
Combiné nordique : Epreuve individuelle grand tremplin/10 km à 12h
Bobsleigh : Bobsleigh à deux hommes à 14h50
Mercredi 16 février
Ski alpin : Slalom hommes (1ère manche à 3h15, 2e manche à 6h45)
Biathlon : Relais 4x6 km femmes à 8h45
Ski de fond : Sprint par équipes style classique femmes à 12h, sprint par équipes style classique hommes à 12h30
Ski freestyle : Saut messieurs à 13h
Short track : Relais 5.000m hommes à 13h44, 1.500m femmes à 14h18
Jeudi 17 février
Ski alpin : Combiné femmes/descente à 3h30, combiné femmes/slalom à 7h
Hockey sur glace : Finale du tournoi féminin à 5h10
Ski freestyle : Skicross femmes à 8h10
Patinage de vitesse : 1.000m femmes à 9h30
Patinage artistique : Programme libre femmes à 11h08
Combiné nordique : Epreuve par équipes/4x5km à 12h
Vendredi 18 février
Ski freestyle : Half-pipe femmes à 3h24, skicross hommes à 8h55
Patinage de vitesse : 1.000m hommes à 9h30
Biathlon : Mass-start hommes à 10h
Samedi 19 février
Ski freestyle : Half-pipe hommes à 3h24
Ski alpin : Epreuve par équipes mixte à 5h46
Ski de fond : 50 km style libre hommes à 7h
Curling : Finale du tournoi masculin à 7h05
Patinage de vitesse : Mass start hommes à 9h30, mass start femmes à 10h
Biathlon : Mass-start femmes à 10h
Patinage artistique : Couples/programme libre à 12h08
Bobsleigh : Bobsleigh à deux femmes à 14h30
Dimanche 20 février
Curling : Finale du tournoi féminin à 3h05
Bobsleigh : Bobsleigh à quatre à 4h20
Hockey sur glace : Finale du tournoi masculin à 5h10
Ski de fond : 30 km style libre femmes à 7h30