Alors qu'il pensait que son tableau, oublié dans son grenier, valait 50 euros, son propriétaire a été surpris de le voir partir lors d'une vente aux enchères pour 50.000 euros, ce dimanche 17 octobre à Besançon.
Lors d'une journée d'expertises, le propriétaire n'osait même pas sortir la toile de sa voiture, comme le raconte France 3 Bourgogne Franche-Comté. Reçue d'un héritage, la peinture représente une scène de port, avec des bateaux typiques de l’Asie.
S'il n'est pas signé, l'expertise va révéler une partie de l'histoire du tableau. C'est en effet une peinture de l’école « anglo-chinoise », datant du XIXème siècle. Le lieu de la scène a lui aussi été identifié, il s’agit du port de Canton, en Chine, reconnaissable grâce à deux forts à but défensif qui servirent durant la seconde guerre de l’Opium.
Présentée sur internet pour la mise aux enchères, l'oeuvre a connu un franc-succès, attirant des intéressés provenant des quatre coins de la planète. Les enchères ont commencé à 5.000 euros. Les propositions se sont enchaînées rapidement jusqu'à atteindre 55.000 euros sans les frais. Une immense surprise pour le propriétaire.